Moon+ Reader Pro

4,2Bücher & NachschlagewerkeAktualisiert am 17. Oktober 2026

Moon+ Reader Pro icon
Werbung

Screenshots

Moon+ Reader Pro
Moon+ Reader Pro screenshot
Moon+ Reader Pro screenshot
Moon+ Reader Pro screenshot
Moon+ Reader Pro screenshot
Moon+ Reader Pro screenshot
Moon+ Reader Pro screenshot
Moon+ Reader Pro screenshot
Moon+ Reader Pro screenshot
Werbung

Analyse von Mobexer

Ich greife zu Moon+ Reader Pro, wenn ich eigene E-Books auf dem Android-Gerät lesen und dabei mehr selbst einstellen möchte, als es viele einfache Reader erlauben. Im Alltag ist der Unterschied nicht nur eine hübschere Seite: Schrift, Hintergrund und Zeilenabstand lassen sich so abstimmen, dass ein Buch auch auf einem kleinen Display angenehm bleibt. Gleichzeitig ist die App keine Buchhandlung, sondern vor allem ein Werkzeug zum Öffnen und Lesen von Dateien, die ich bereits habe.

Der aktuelle Stand: ein Reader mit vielen Stellschrauben

Als Bücher- und Nachschlagewerk-App richtet sich Moon+ Reader Pro an Menschen, die gern längere Zeit auf dem Smartphone oder Tablet lesen. Entwickelt wird sie von Moon+. Die aktuelle Version ist 10.2; die App erschien am 31. Dezember 2010 und läuft ab Android 5.0. Das Alter des Produkts merkt man vor allem an seinem gewachsenen, funktionsreichen Ansatz: Statt mich auf eine einzige Lesedarstellung festzulegen, lässt der Reader zahlreiche persönliche Anpassungen zu.

Die Kaufentscheidung sollte ich deshalb an meinem eigenen Lesealltag festmachen. Die Pro-Version kostet 10,99 Euro. Im Play Store kommt die App auf durchschnittlich 4,2 Sterne bei rund 106.000 Bewertungen; mehr als eine Million Installationen zeigen, dass sie eine etablierte Option für Android-Leser ist. Das sind hilfreiche Anhaltspunkte, ersetzen aber nicht die Frage, ob ich tatsächlich regelmäßig eigene Dateien lese und die zusätzlichen Einstellmöglichkeiten nutzen werde.

Was die Versionsangabe für langjährige Nutzer bedeutet

Version 10.2 ist der aktuelle Stand, und das Veröffentlichungsdatum macht deutlich, dass Moon+ Reader kein kurzlebiges neues Experiment ist. Daraus lässt sich eine lange Produktgeschichte ableiten, aber nicht automatisch, welche einzelne Funktion wann hinzugekommen ist oder welche Änderung ein Update zuletzt gebracht hat. Ich würde die Versionsnummer daher als Orientierung für den heutigen Stand verstehen, nicht als Beleg für eine bestimmte Neuerung.

Für bestehende Nutzer ist vor allem wichtig, dass sie ein vertrautes, stark anpassbares Leseprogramm vor sich haben. Wer seine Darstellung über längere Zeit eingerichtet hat, kann diese Art von Kontrolle schätzen: Ein Wechsel zwischen Smartphone und Tablet muss nicht bedeuten, dass man sich mit einer völlig anderen Leseoberfläche arrangieren muss. Die Synchronisierung kann dabei helfen, den Lesefortschritt über Geräte hinweg mitzunehmen. Wie gut das in den eigenen Ablauf passt, hängt allerdings davon ab, ob die verwendete Cloud-Einrichtung auf beiden Geräten gleich funktioniert.

Werbung

Wo der Reader Grenzen hat

Die vielen Optionen sind zugleich eine kleine Einstiegshürde. Wer ein Buch nur öffnen und sofort lesen möchte, muss sich nicht erst durch sämtliche Anpassungen arbeiten; wer dagegen jede Einstellung ausprobiert, kann anfangs Zeit in die Oberfläche investieren, statt in die Lektüre. Auch der Funktionsumfang macht die App nicht automatisch zur besten Wahl für jeden: Leser, die ihre Bücher vor allem in einem geschlossenen Shop kaufen und dort Bibliothek, Kauf und Lesefortschritt zusammen verwalten möchten, sind mit dem Reader dieses Shops oft bequemer bedient.

Die Altersfreigabe liegt bei USK ab 0 Jahren. Bei längeren Lesesitzungen würde ich trotzdem nicht allein auf einen Nachtmodus vertrauen: Ein dunkleres Farbschema kann angenehmer wirken, ersetzt aber keine passende Helligkeit oder regelmäßige Pausen. Ebenso lohnt es sich, vor einer Reise die gewünschten Bücher tatsächlich offline zu öffnen. So lässt sich prüfen, ob die Dateien auf dem Gerät verfügbar sind, statt erst unterwegs auf eine Internetverbindung angewiesen zu sein.

Neues aus der Redaktion

Für wen sich der Kauf im Alltag lohnt

Wenn du ein Bücherwurm bist und gerne auf deinem Smartphone oder Tablet liest, dann könnte der Moon+ Reader Pro genau das Richtige für dich sein. Diese App ist wie ein Schweizer Taschenmesser für E-Books, vollgepackt mit Funktionen, die dir das Lesen angenehmer und intuitiver gestalten. Lass uns einen genaueren Blick darauf werfen, was diese App alles zu bieten hat.

Ein personalisiertes Leseerlebnis

Der Moon+ Reader Pro bietet eine Vielzahl von Anpassungsoptionen, die es dir ermöglichen, dein Leseerlebnis individuell zu gestalten. Von Schriftarten über Hintergrundfarben bis hin zu Zeilenabständen – du kannst alles nach deinem Geschmack anpassen. Ich persönlich liebe es, die Sepia-Hintergrundfarbe zu verwenden, da sie meine Augen weniger belastet, besonders wenn ich abends lese.

Unterstützung für verschiedene Formate

Eine der beeindruckendsten Fähigkeiten dieser App ist ihre Unterstützung für eine breite Palette von Dateiformaten. Egal ob EPUB, PDF, MOBI oder sogar CBZ für Comic-Liebhaber – der Moon+ Reader Pro hat alles drauf. Das bedeutet, dass du nicht mehrere Apps für unterschiedliche Formate benötigst, was wirklich praktisch ist.

Werbung

Der Formatvorteil zeigt sich besonders, wenn sich die eigene Bibliothek aus verschiedenen Quellen zusammensetzt. Statt für einen Roman, ein Arbeitsdokument und einen Comic zwischen einzelnen Readern zu springen, bleibt der Lesealltag in einer App gebündelt. Bei langen Fließtexten sind EPUB-Dateien meist die angenehmere Grundlage für Schrift- und Abstandsänderungen; bei PDFs steht dagegen oft das feste Seitenlayout im Vordergrund. Ein Reader kann beide Arten öffnen, aber das macht ein PDF nicht automatisch so flexibel wie einen umfließenden Text. Für gescannte oder stark gestaltete Seiten würde ich deshalb vorab prüfen, ob die Darstellung auf dem eigenen Bildschirm gut lesbar ist.

Ein praktischer Tipp für die Bibliothek: Ich würde Dateien schon beim Ablegen sinnvoll benennen und in übersichtlichen Ordnern sammeln. Das ist besonders nützlich, wenn Bücher aus unterschiedlichen Quellen kommen und nicht alle mit einer einheitlichen Metadatenpflege versehen sind. Ein ordentlicher Bestand erleichtert das Wiederfinden und verhindert, dass die Suche nach der richtigen Datei zur lästigen Unterbrechung wird. Wer hauptsächlich Comics liest, sollte außerdem bedenken, dass ein kleines Smartphone-Display für detailreiche Seiten weniger geeignet sein kann als ein Tablet.

Offline-Lesen und Cloud-Synchronisation

Ein weiteres Highlight ist die Möglichkeit, Bücher offline zu speichern, sodass du auch ohne Internetverbindung weiterlesen kannst. Und wenn du jemand bist, der zwischen verschiedenen Geräten wechselt, wirst du die Cloud-Synchronisationsfunktion lieben. Sie sorgt dafür, dass du immer genau dort weiterlesen kannst, wo du aufgehört hast, egal ob auf deinem Handy oder Tablet.

Im Alltag stelle ich mir etwa den Weg zur Arbeit vor: Zu Hause öffne ich das gewünschte Buch und vergewissere mich, dass die Datei auf dem Handy liegt. In Bus oder Bahn kann ich dann ohne Netz weiterlesen und muss nicht darauf hoffen, dass eine Verbindung verfügbar ist. Abends auf dem Tablet ist der Lesestandwechsel praktisch, wenn die Synchronisierung eingerichtet ist. Wer auf nahtloses Wechseln angewiesen ist, sollte den Ablauf einmal bewusst testen: ein paar Seiten lesen, das Buch schließen und auf dem zweiten Gerät kontrollieren, ob der erwartete Stand übernommen wurde. So entdeckt man mögliche Reibung, bevor sie mitten in einer spannenden Stelle stört.

Offline-Lesen und Synchronisierung lösen dabei unterschiedliche Probleme. Offline-Zugriff ist wichtig, wenn die Verbindung fehlt; Synchronisierung ist wichtig, wenn mehrere Geräte im Spiel sind. Ich würde nicht voraussetzen, dass eine Datei allein durch die Synchronisierung überall bereitsteht: Für eine verlässliche Reiselektüre ist es sinnvoll, das Buch auf dem jeweiligen Gerät vorher verfügbar zu machen. Wer grundsätzlich nur auf einem Gerät liest, braucht den Gerätewechsel dagegen kaum in seine Kaufentscheidung einzubeziehen.

Werbung

Notizen, Wörterbuch und ein sinnvoller Lesefluss

Neben den grundlegenden Lesefunktionen bietet der Moon+ Reader Pro auch einige nette Extras. Dazu gehören ein integriertes Wörterbuch, Notizen und Hervorhebungen, sowie die Möglichkeit, Lesezeichen zu setzen. Für mich persönlich ist das Wörterbuch ein Lebensretter, besonders wenn ich Bücher in einer Fremdsprache lese.

Diese Werkzeuge sind nicht nur für Lernende interessant. Bei einem Sachbuch kann ich eine Stelle markieren, zu der ich später zurückkehren möchte, während ein Lesezeichen eine längere Unterbrechung überbrückt. Das Wörterbuch hilft beim Lesen fremdsprachiger Texte, ohne dass ich jedes unbekannte Wort sofort in eine separate App übertragen muss. Mein Tipp: Markierungen sparsam und mit einem klaren Zweck setzen. Wenn fast jede Seite hervorgehoben ist, wird es später schwieriger, die wirklich wichtigen Stellen wiederzufinden.

Wer dagegen gemeinsam an einem Text arbeitet oder umfangreiche Notizen professionell organisieren muss, sollte prüfen, ob ein spezialisierter Annotations- oder Lernworkflow besser passt. Ein Reader kann Markierungen und Notizen bequem neben der Lektüre anbieten, ist aber nicht automatisch ein Ersatz für ein ausgefeiltes Wissensmanagement. Für gelegentliche Randnotizen und persönliche Lesespuren finde ich die integrierten Werkzeuge dagegen genau dann nützlich, wenn sie den Lesefluss nicht ständig unterbrechen.

Darstellung, Nachtmodus und persönliche Gewohnheiten

Die Nachtmodus-Funktion ist auch erwähnenswert. Sie hilft nicht nur, die Belastung der Augen zu reduzieren, sondern spart auch Batterie, was ein riesiger Vorteil ist, wenn du stundenlang liest.

Ich würde den Nachtmodus als praktische Darstellungseinstellung sehen, nicht als Garantie für weniger Ermüdung oder einen bestimmten Akkueffekt auf jedem Gerät. Bildschirmtyp, Helligkeit und persönliche Vorlieben machen einen Unterschied. Am besten probierst du die Darstellung abends mit einem längeren Kapitel aus und passt Hintergrund, Schriftgröße und Zeilenabstand gemeinsam an. Eine Schrift, die auf dem Sofa angenehm ist, muss beim Lesen im Freien nicht automatisch gut funktionieren; eine etwas größere Darstellung kann dort zwar helfen, führt aber zu häufigeren Seitenwechseln.

Werbung

Genau hier zeigt sich der Unterschied zu einem minimalistischen Reader: Moon+ Reader Pro lässt mich die Seite stärker an meine Gewohnheiten anpassen, verlangt dafür aber mehr Entscheidungen. Wer nur eine ruhige Oberfläche und möglichst wenig Einrichtung möchte, kann mit einem einfachen Reader oder der App eines Buchshops schneller ans Ziel kommen. Wer hingegen regelmäßig längere Texte liest und sich eine eigene Darstellung zurechtlegen will, hat mit den vielen Reglern einen echten praktischen Vorteil.

Welche Alternative besser passen kann

Im Vergleich zu üblichen E-Book-Shop-Apps liegt die Stärke von Moon+ Reader Pro darin, dass es sich um einen flexiblen Reader für unterschiedliche Dateien handelt und nicht nur um eine Verlängerung eines einzelnen Bücherladens. Das ist attraktiv, wenn ich bereits EPUBs, PDFs oder andere unterstützte Dateien besitze und sie an einem Ort lesen möchte. Shop-Apps sind oft bequemer, wenn Kauf, Bibliothek und Lesen eng zusammengehören; ein schlichter Standardreader wiederum passt besser, wenn ich kaum etwas konfigurieren will.

Ich würde die Pro-Version eher nicht empfehlen, wenn du selten liest, deine Bücher ausschließlich innerhalb einer Shop-App nutzt oder die Kosten für ein zusätzliches Lesewerkzeug nicht durch regelmäßige Nutzung rechtfertigen kannst. Für Viel-Leser mit einer eigenen Dateisammlung ist der Kaufpreis leichter einzuordnen, weil anpassbare Darstellung, verschiedene Formate und Lesewerkzeuge häufiger zum Einsatz kommen. Wer dagegen vor allem Hörbücher, Magazinseiten oder gemeinsam bearbeitete Dokumente nutzt, sollte eine dafür passendere App wählen, statt einen E-Book-Reader zu verbiegen.

Vor dem Kauf würde ich mir drei Fragen stellen: Liegen meine Bücher als Dateien vor, die ich hier lesen möchte? Werde ich die Darstellungsoptionen wirklich anpassen? Und lese ich häufig genug, dass mir ein eigener Reader den Aufpreis wert ist? Ein klares Ja bei den ersten beiden Punkten spricht für die App. Wenn ich vor allem im Shop einer anderen Plattform lese und dort bleiben möchte, ist der bequemere Weg meist, auch deren Reader zu verwenden.

Was ich bei der weiteren Nutzung im Blick behalten würde

Die Versionsnummer 10.2 beschreibt den aktuellen Stand, verrät für sich allein aber nicht, welche konkrete Änderung ein kommendes Update bringen wird. Für mich wäre bei einer weiteren Nutzung entscheidend, ob die App ihre Stärken im Alltag beibehält: eine verlässliche Darstellung unterschiedlicher Dateitypen, ein gut auffindbarer Lesefortschritt und ein unkomplizierter Wechsel zwischen den eigenen Geräten. Das sind Erwartungen an die künftige Nutzung, keine Behauptung über bereits angekündigte Änderungen.

Werbung

Nach dem Einrichten lohnt sich ein kurzer persönlicher Testlauf statt einer langen Konfigurationsrunde: ein EPUB mit der gewünschten Schrift öffnen, ein PDF auf dem eigenen Display prüfen, eine Markierung setzen und ein Buch einmal offline starten. Wer Geräte synchronisieren möchte, ergänzt den Wechseltest. Damit lässt sich schnell herausfinden, welche Funktionen im eigenen Alltag tragen und welche Einstellungen nur Ablenkung sind. Ich würde erst dann weiter feilen, wenn beim Lesen tatsächlich etwas stört.

Zusammengefasst bietet der Moon+ Reader Pro ein umfassendes Paket für alle, die gerne digital lesen. Die Vielzahl an Funktionen und die Möglichkeit, das Leseerlebnis so individuell wie möglich zu gestalten, machen diese App zu einem Muss für jeden E-Book-Liebhaber. Es lohnt sich definitiv, die Pro-Version auszuprobieren, um die volle Bandbreite der Funktionen zu genießen. Also, schnapp dir deine Lieblingsbücher und tauche ein in die Welt des digitalen Lesens mit dem Moon+ Reader Pro!

FAQ

Was sind die Hauptfunktionen von Moon+ Reader Pro?

Moon+ Reader Pro bietet eine Vielzahl von Funktionen, darunter Unterstützung für verschiedene Dateiformate wie EPUB, PDF und MOBI. Es ermöglicht benutzerdefinierte Leseeinstellungen, wie Schriftart und -größe, sowie Hintergrundanpassungen. Die App bietet auch Funktionen zur Notizenerstellung, Text-zu-Sprache-Integration und einer nahtlosen Synchronisation über Geräte hinweg.

Ist Moon+ Reader Pro für Android und iOS verfügbar?

Moon+ Reader Pro ist derzeit nur für Android-Geräte verfügbar. Es bietet eine umfassende Leseerfahrung für Android-Nutzer, aber iOS-Nutzer müssen sich nach Alternativen umsehen, da die App nicht im Apple App Store erhältlich ist.

Wie unterscheidet sich die Pro-Version von der kostenlosen Version von Moon+ Reader?

Die Pro-Version von Moon+ Reader bietet zusätzliche Funktionen wie werbefreies Lesen, erweiterten Support für PDF-Dateien, mehr Anpassungsoptionen und eine verbesserte Notizen- und Annotationsfunktion. Diese zusätzlichen Features machen die Pro-Version ideal für intensive Leser, die mehr Kontrolle über ihr Leseerlebnis wünschen.

Kann Moon+ Reader Pro E-Books von Cloud-Diensten importieren?

Ja, Moon+ Reader Pro unterstützt den Import von E-Books aus verschiedenen Cloud-Diensten wie Google Drive, Dropbox und OneDrive. Dies erleichtert es Benutzern, ihre Bibliothek zu synchronisieren und auf ihre Bücher von verschiedenen Geräten aus zuzugreifen, ohne sich um manuelle Dateiübertragungen kümmern zu müssen.

Wie funktioniert die Text-zu-Sprache-Funktion in Moon+ Reader Pro?

Die Text-zu-Sprache-Funktion in Moon+ Reader Pro ermöglicht es Benutzern, sich Bücher vorlesen zu lassen. Diese Funktion ist besonders nützlich für diejenigen, die beim Lesen multitasken oder ihre Augen schonen möchten. Die App unterstützt verschiedene Sprachen und Stimmen, sodass Benutzer das Vorleseerlebnis an ihre Vorlieben anpassen können.

Werbung
Moon+ Reader ProHerunterladen

Moon+ Reader Pro

Bücher & Nachschlagewerke

Sprachversion auswählen

Ähnliche Alternativen, die einen Versuch wert sind

Vor- und Nachteile

Vorteile

  • Vielfältige Formatunterstützung
  • Anpassbare Leseeinstellungen
  • Eingebauter Übersetzer
  • Offline-Lesen möglich
  • Werbefreies Erlebnis

Nachteile

  • Teure Einmalzahlung
  • Keine Cloud-Synchronisation
  • Komplexe Benutzeroberfläche
  • Fehlende Hörbuchfunktion
  • Gelegentliche Abstürze

Diese Website bietet unabhängige Informationen zu Apps und Spielen von Drittanbietern. Wir besitzen, entwickeln, veröffentlichen oder vertreiben diese nicht. Alle Namen, Logos und Marken gehören ihren jeweiligen Eigentümern. Angaben zu Entwicklern dienen ausschließlich der Information. Weitere Informationen erhältst du beim Entwickler unter seanyword@gmail.com, auf http://moondownload.com oder in dessen Datenschutzerklärung unter http://www.moondownload.com/privacymrp.html.